ГлавнаяРодительская страничкаРодительский комитет

Задачи и содержание работы Родительского комитета

1. Родительский комитет создается в целях обеспечения постоянной и систематической связи детского сада с родителями.  Задача всестороннего развития детей дошкольного возраста, стоящая перед детскими учреждениями, может быть успешно решена только при тесном сотрудничестве педагогов с родителями.

2.  Родительский комитет как представительный орган родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями за конных требований дошкольного учреждения.

3.  Число членов Родительского комитета определяется общим собранием родителей; при этом рекомендуется избрать в Родительский комитет избрать не менее двух представителей от каждой группы детей.

4. Из состава Родительского комитета избирается председатель и секретарь.

5.  Каждый член Родительского комитета имеет определенные обязанности. В помощь ему создаются постоянные или временные комиссии из актива родителей. Виды, объем, состав и содержание работы комиссий определяются Родительским комитетом в зависимости от условий работы детского сада. Каждый член Родительского комитета имеет право по своей инициативе или по просьбе родителей вносить на рассмотрение Родительского комитета вопросы, связанные с улучшением работы дошкольного учреждения. Родительский комитет с помощью постоянных и временных комиссий помогает детскому саду:

— в организации педагогической пропаганды среди родителей и населения, общих родительских собраний и родительских конференций по обмену опытом семейного и общественно го воспитания, докладов и лекций для родителей;

— в установлении связей педагогов с семьями воспитанников;

в организации охраны жизни и здоровья детей;

— в укреплении хозяйственной и материальной базы детского сада: организует участие родителей в ремонте помещений, оборудования и хозяйственного инвентаря, подвозе и заготовке топлива, в благоустройстве и озеленении участка, изготовлении пособий.

6. Родительский комитет планирует свою работу в соответствии с планом работы детского сада и с учетом местных условий. План утверждается на заседании Родительского комитета. Исходя из годового плана составляются рабочие месячные планы.

7. Заседания Родительского комитета созываются не реже одного раза в два месяца.

8. Решения могут приниматься простым голосованием на заседании Родительского комитета при наличии ⅔ его членов.

9. Решения Родительского комитета должны согласовываться с заведующей детским садом.

10. Разногласия между заведующей детским садом и большинством Родительского комитета рассматриваются и разрешаются отделом народного образования.

11. При инспектировании дошкольных учреждений инспекторы отделов народного образования проверяют работу Родительского комитета и оказывают помощь в ее улучшении.

Права Родительского комитета

12. Родительский комитет имеет право:

— вносить заведующей предложения по организации работы педагогического, медицинского и обслуживающего персонала. Заведующая дошкольным учреждением рассматривает предложения Родительского комитета и ставит его в известность о принятых решениях;

— систематически контролировать качество питания детей;

— устанавливать связь с общественными и профсоюзными организациями, дирекцией по вопросам оказания помощи детскому саду;

— заслушивать доклады заведующей о состоянии и перспективах работы детского сада, а также по отдельным вопросам, интересующим родителей;

— разрешать вопросы, связанные с семейным воспитанием детей, отмечать в печати положительный опыт воспитания отдельных родителей, пропагандировать передовой опыт семейного воспитания;

— в случаях невыполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей принимать меры по созданию нормальных условий жизни детей в семье; в отдельных случаях сообщать о таких случаях по месту работы родителей для общественного воздействия на них;

— присутствовать по приглашению на педагогических, производственных совещаниях, на районных и городских конференциях по дошкольному воспитанию.

13. Родительский комитет руководствуется в своей работе Положением о Родительском комитете детского сада.

Отчетность и  делопроизводство

14. Родительский комитет подотчетен общему родительскому собранию, которому периодически (не реже двух раз в год) докладывает о выполнении ранее принятых решений.

15. Родительский комитет избирается в течение сентября текущего года на общем собрании простым большинством голосов сроком на один год.

16. Члены Родительского комитета, не принимающие активного участия в его работе, по представлению председателя Родительского комитета могут быть отозваны решением общего родительского собрания до сроков  перевыбора  комитета. На их местоизбираются другие.

17. Планы и учет работы, графики дежурств членов Родительского комитета, протоколы заседаний и другая документация хранятся в дошкольном учреждении и сдаются по акту приема и сдачи дел при смене состава комитета.