Детский сад в наши дни

Приложение 1. Один из старейших садов г. Пензы

Летопись

МБДОУ детский сад комбинированного вида № 31 по адресу — улица Попова, 56 открыл свои двери для детей 12 февраля 1973 года.

Справка 1:

Свой номер 31 наш детский сад получил от детского сада – первенца на ул. Садовая (ныне ул. Лермонтова) просуществовавший с 1919 по 1972 годы). Его историю расскажем в приложении 1.

Справка 2:

1973 –1995 г.г. Ясли – сад № 31 (в ведомстве НИИВТ г. Пензы);

1995 – 1999 г.г. Ясли сад № 31 городского отдела образования г. Пензы

(Постановление Главы г. Пензы от 10.05.95г.№ 570 «О приеме детских дошкольных учреждений с баланса предприятия в муниципальную собственность г. Пензы»;

1999 г. «Детский сад № 31» г. Пензы (Приказ Управления образования о переименовании Ясли – сада № 31 от 24.04.98г. № 323);

2003 г. – муниципальное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад комбинированного вида № 31» г. Пензы.
2005 г. – муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 31 города Пензы.

2011 г. — реорганизация муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №31 города Пензы путем присоединения к нему Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 9 города Пензы и муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 65 города Пензы (Постановление Администрации города Пензы от 28.01.2011 г. № 50/22 «О реорганизации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 31 города Пензы.

2011 г. — переименование муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №31 города Пензы в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 31 города Пензы (Постановление Администрации города Пензы от 30.06.2011 г. №768 «О переименовании муниципальных образовательных учреждений подведомственных Управлению образования города Пензы».

2013 г. — создание филиала № 3 МБДОУ детского сада № 31 г. Пензы.

Первой заведующей ясли — сада № 31 НИИВТ была Гуленкова Нина Ивановна.

Нина Ивановна работала в должности, заведующей с сентября 1973 года по февраль 1992 года.
Свою деятельность начала с благоустройства участка яслей сада: озеленения, высадки деревьев, разбивки фруктового сада и огорода. Было высажено 150 кустов роз по всему периметру здания, установлены вазоны у парадного входа ясли — сада. Затем были оформлены художественно веранды для каждой группы. Был оборудован плескательный бассейн для купания детей летом. Построена микроферма, в которой разводили кроликов и кур.

После командировки в город Брянск, Ниной Ивановной, привезена мебель для групп раннего возраста: мебель, шкафы, стулья.

Из города Новороссийска привезена мебель для дошкольных групп и зала: столы учебные, столы для воспитателей и природных уголков, шкафы для раздевания, стулья.

Были изготовлены шкафы для хранения постельных принадлежностей в дошкольных группах, а также щиты для раскладушек.

Оборудован физиокабинет для продолжения лечения детей пришедших в ясли-сад после болезни.

Была смонтирована внутренняя телефонная связь в каждой группе и кабинетах.

В 1989 году был построен плавательный бассейн.

На участки было завезено новое оборудование, созданы условия для обучения детей правилам дорожного движения: разметка на асфальте, дорожные знаки, пост ГАИ, стоянка.

На кухню были завезены новые электроплиты, жаровой шкаф и холодильные шкафы.

Благодаря систематическому оснащению материальной базы ясли — сада и опытному педколлективу, успешно проводились открытые показательные занятия, консультации областные и городские, конференции, метод – объединения, смотры и т. д.

В это время работали опытные и целеустремленные в своей деятельности педагоги: Купецкова Елена Федоровна, Петроченко Наталья Викторовна, Секачева Лариса Васильевна, Петрова Галина Васильевна, Тарханова Валентина Михайловна, Ерофеева Галина Николаевна, Боброва Вера Сергеевна, старшая медицинская сестра Торопова Любовь Николаевна и другие.

С 1992 года по 2010 год детским садом руководила Ерофеева Галина Николаевна.

В наши дни…