Аверьянова Алла Александровна

15 марта 2021 г.
Тема: вопрос
Вопрос:

Алла Александровна, добрый день. Скажите, пожалуйста, что нельзя и что нужно делать в процессе воспитания детей?

Здравствуйте!

Нельзя:

Делить детей и считать, что кто-то самый лучший и способный. Ждать благодарности от ребенка за то, что Вы для него сделали. Использовать ребенка для достижения своих целей. Относиться к ребенку, как к неполноценному существу.

Нужно:

Принимать ребенка таким, каков он на самом деле. Постараться понять его чего он хочет, о чем думает. Постараться внушить ребенку, что он обязательно добьется того, чего нужно. Жить с ребенком общей жизнью. Помнить, что воспитывают не слова, а личный пример.

15 марта 2021 г.
Тема: вопрос [Копия от 31.10.2022 14:04:52]

16 марта 2021 г.
Тема: детские вопросы
Вопрос:

Алла Александровна, здравствуйте! Как отвечать на детские вопросы?
С уважением, Ольга Владимировна.

Ответ:

Ольга Владимировна, добрый день.

Относиться к вопросам ребенка нужно с уважением, не отмахиваться от них. Внимательно вслушайтесь в детский вопрос, постарайтесь понять, что заинтересовало ребенка в том предмете, явлении, о котором он спрашивает. Давайте краткие и доступные пониманию дошкольника ответы, избегайте при этом сложных слов, книжных оборотов речи.

Ответ должен не просто обогатить ребенка новыми знаниями, но и побудить его к дальнейшим размышлениям, наблюдениям. Поощряйте его самостоятельную мыслительную деятельность, отвечая на вопросы ребенка и спрашивая: "А, ты, как думаешь?".

Отвечая на вопрос ребенка, постарайтесь воздействовать на его чувства, воспитывайте чуткость, гуманность, тактичность.

16 марта 2021 г.
Тема: любознательность
Вопрос:

Уважаемая, Алла Александровна. Скажите, пожалуйста, как вырастить любознательного ребенка?
Ирина Михайловна

Ответ:

Добрый день, Ирина Михайловна.

При помощи вопросов ребенок исследует мир. От того, как мы, взрослые, реагируем на интересы малыша, зависит формирование его любознательности. Если любознательность ребенка изначально удовлетворяется и умело направляется взрослыми, у него появляется потребность в новых знаниях. Ребенок должен получить ответ, независимо от того, сколько раз уже задавал вопрос. Почему ребенок снова и снова задает один и тот же вопрос? Скорее всего, он проверяет сам себя: правильно ли он все понял. Предложите ребенку пофантазировать. Почему у деревьев есть листья? Почему кошки мяукают? Все время прививайте ребенку познавательные интересы: читайте сказки, стихи, беседуйте по их содержанию. Организовывайте совместные походы в театр, музеи. Мастерите с детьми поделки из природного материала. Поощряйте экспериментирование ребенка, дома экспериментируйте с ним. Это разнообразит семейный досуг.